Auction 745, Lot # 55
CARLOS RÍOS Sin título Firmado y fechado 2001. Acrílico sobre tela. (N. La Habana, Cuba, 1958 - ) Realizó cursos de artes plásticas en el sistema de casas de cultura de la enseñanza cubana. En 1975 comenzó a participar en exposiciones de plástica en Cuba, sobre todo en salones de paisaje. Graduado en arquitectura en La Habana, desarrolló el primer sistema de perspectiva esférica geométricamente fundamentada. Tomó cursos de diseño, cerámica, grabado y fotografía. Participó en exposiciones colectivas en La Habana y a finales de 1994 llegó a México a residir definitivamente. En 2009 presentó su exposición individual "Natura" en el Museo Metropolitano de Monterrey, México. Ha presentado su obra en diversas ferias internacionales de arte en Latinoamérica, Europa y Estados Unidos. Su pintura ha sido calificada como paisaje hiperrealista. 90 x 60 cm USD$5,200-$6,700 Estimado $70,000-90,000